Автопром в панике!

октября 1, 2008

 General Motors Автопром в панике

Прошедший август стал одним из наиболее неудачных месяцев в истории мирового автопрома: на порядок снизились продажи в Китае.

И в КНР, и в Индии августовские продажи «Форд» и General Motors снизились в среднем примерно на 16%. Переоцененное топливо уже давно снизило любовь к автомобилям у ЕС и Америки, да и основной интерес производителей - новые рынки. В плюсе теперь исключительно Бразилия:   продажи и доходы выросли на 4%.
Главным фактором того, что большинство японских компаний в последнем месяце лета уменьшили объемы производства автомобилей, послужил сокращающийся заокеанский авторынок.

Объемы производства сократила компания Toyota, выпустив в истекшем месяце на 15,5 процентов меньше автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – 626 745. Компания Honda в истекшем месяце смогла увеличить продажи на китайском авторынке, но в США выпуск автомобилей снизился более чем на 10 процентов. В целом японский концерн за один месяц снизил объемы выпускаемой продукции почти на 5 процентов. Продажи концерна Мицубиси упали на 17,1 процента, Ниссан – на 24,7%. Удалось сохранить позиции на рынке и даже увеличить продажи на 4,1% только фирме Мазда, которая не так давно выпустила несколько свежих моделей.

Комментарии закрыты.